ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2015, 15:41

ФАС запретила телерекламу лекарства от кашля "Бронхикум" за фразу "доказано клинически"

ФАС запретила телерекламу лекарства от кашля "Бронхикум" за фразу "доказано клинически"
Фото с сайта www.pochitat.com

Федеральная антимонопольная служба признала ненадлежащей рекламу лекарственного средства от кашля "Бронхикум", чей производитель не сумел доказать проведение исследований, на основании которых он утверждал о преимуществах медпрепарата, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

С претензиями к рекламе препарата "Бронхикум", распространявшейся в сентябре – октябре 2014 года в эфире телеканалов "Первый канал", "Россия 1" "ТНТ", "Пятница!" и "Домашний", в ФАС обратилось ЗАО "Сандоз". По мнению заявителя, рекламодатель необоснованно информирует о преимуществе его средства перед другими препаратами от кашля по показателям эффективности и скорости действия.

В ходе проверки установлено, что в спорных рекламных видеороликах использовались утверждения: "Бронхикум" помогает быстрее даже при сильном кашле. Доказано клинически" и "Бронхикум" в два раза быстрее даже при сильном кашле. Доказано клинически".

По заключению ФАС, эти сведения создают не соответствующее действительности представление о преимуществах препарата "Бронхикум" путем ссылки на проведение исследований, обязательных для госрегистрации. Вместе с тем подтверждения преимущества препарата "Бронхикум" отсутствуют. В результате реклама вводит потребителей в заблуждение относительно терапевтической ценности этого лекарственного средства.

Согласно рекламному законодательству, недобросовестной признается реклама, содержащая некорректные сравнения с находящимися в обороте товарами других изготовителей, а также не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара.

Компании "Санофи Россия", распространившей рекламу, которая противоречит п. 1 ч. 2 ст. 5, п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона "О рекламе", выдано предписание о прекращении нарушения.