ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2015, 15:11

Судят полдюжины полицейских, подбросивших в подъезд тело умершего в камере задержанного

Судят полдюжины полицейских, подбросивших в подъезд тело умершего в камере задержанного
Фото с сайта www.stsilas.org

В Забайкальском крае перед судом предстанут начальник отдела МВД и пять полицейских, которые, выполняя его приказ, тайно перевезли тело скончавшегося в камере задержанного из отдела полиции в другое место, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший начальник межмуниципального отдела МВД России "Шилкинский" 37-летний Александр Румынин, а также пять его подчиненных, в том числе оперативный дежурный 34-летний Андрей Цурик, помощник дежурного 28-летний Александр Высотин, участковый уполномоченный полиции 29-летний Алексей Черных, оперуполномоченный 31-летний Николай Аршинский и полицейский-водитель 40-летний Эдуард Гурьянов обвиняются по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 24 ноября 2012 года сотрудники полиции обнаружили в камере для административно-задержанных труп ранее доставленного в отдел в состоянии алкогольного опьянения мужчины. Они доложили об этом начальнику отдела Румынину. Тот, опасаясь привлечения к дисциплинарной ответственности за смерть задержанного в отделе, дал указание дежурной смене вынести труп за пределы отдела без регистрации происшествия без каких-либо проверочных и следственных мероприятий. Он также приказал составить фиктивные документы об обнаружении трупа в подъезде жилого дома.

Исполняя указание начальника отдела, Черных, Аршинский и Гурьянов вывезли труп мужчины в морг. Черных составил подложный протокол осмотра места происшествия по факту обнаружения мужчины в подъезде жилого дома с петлей на шее. Оперативный дежурный Цурик и его помощник Высотин сделали соответствующие записи в служебные документы, что якобы задержанный был ранее выпущен из отдела, а его труп был обнаружен в подъезде жилого дома.

В результате, по мнению прокуратуры, своими действиями сотрудники полиции укрыли возможное преступление от учета, не предприняли законных мер к регистрации происшествия, установлению всех обстоятельств истинной смерти задержанного ими гражданина.

Уголовно дело в отношении сотрудников полиции направлено в Шилкинский районный суд для рассмотрения по существу.

По факту смерти задержанного в отделе полиции возбуждено и расследуется уголовное дело.