ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2015, 17:22

Президент расширил полномочия Суддепартамента и утвердил его сокращенное название

Президент расширил полномочия Суддепартамента и утвердил его сокращенное название
Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому расширяются полномочия Судебного департамента при Верховном суде РФ и его гендиректора, сообщает пресс-служба Кремля.

Как ранее сообщалось, после принятия закона Суддепу придется согласовывать с Советом судей РФ только свою структуру, а перечень подразделений – уже нет. Кроме того, гендиректор СД (сейчас эту должность занимает Александр Гусев) сможет без согласия коллегии Суддепа, которое требуется сейчас, утверждать положения о подразделениях и его органах. Также закрепляется сокращенное наименование ведомства – "Судебный департамент".

Устанавливается, что Суддеп в пределах бюджетных ассигнований наряду с финансированием федеральных судов, мировых судей, органов судейского сообщества, финансирует подведомственные органы и учреждения.

Также СД наделяется полномочиями в отношении Информационно-аналитического центра поддержки Государственной автоматизированной системы РФ "Правосудие". Планируется, что ведомство будет организовывать и осуществлять мероприятия по формированию единого информационного пространства федеральных судов и мировых судей, по поддержке функционирования и развитию ГАС "Правосудие", а также обеспечивать в пределах своих полномочий доступ к информации о деятельности судов.

Кроме того, законом вносятся изменения в части, касающейся материального и социального обеспечения судей, в том числе пребывающих в отставке, работников аппаратов судов, аппарата СД и его органов и предоставления им медицинской помощи и санаторно-курортного лечения.

С текстом Федерального закона от 8 марта 2015 года № 44-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.