ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2015, 16:03

Судят японца, который заказал в России убийство соотечественника

Судят японца, который заказал в России убийство соотечественника

В Японии по материалам российских следователей судят мужчину, который почти 10 лет назад в сговоре со своей женой и ее приятелем организовал убийство соотечественника в Приамурье, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, 5 июля 2006 года гражданка России Светлана Киореску в городе Осака (Япония) вступила в брак с гражданином Японии Вакукава. 29 августа 2006 года супруги прибыли на территорию РФ. В это же время в Россию также прибыл гражданин Японии Танака, с которым у Вакукава на родине сложились неприязненные отношения. Вакукава решил убить соотечественника. Он попросил жену найти местного жителя для исполнения своего замысла. Женщина предложила совершить убийство своему старому другу Владимиру Уварову, который дал согласие, оценив услуги в $3000.

10 сентября 2006 года около полуночи Уваров находился совместно с Киореску, Вакукава и Танака в кафе "Козерог" на улице Октябрьской в поселке Архара. Затем вся компания по предложению Уварова отправилась в район водохранилища, расположенного на расстоянии около 2,7 километра западнее села Черноберезовка. Там соучастники и убили свою жертву заранее припасенной заточкой. Уваров получил от Вакукава в качестве вознаграждения за участие в убийстве в общей сложности 20 000 руб. и $2000.

Тело погибшего было найдено 23 октября 2006 года, однако лица, причастные к совершению преступления, установлены не были. В феврале 2008 года были получены оперативные данные, позволившие выйти на исполнителей убийства. Для установления личности погибшего проводилась реставрация лица по черепу, генотипоскопические и иные судебные экспертизы.

В процессе расследования были установлены тесные деловые связи с сотрудниками правоохранительных органов Японии.

Суд в декабре 2009 года признал Владимира Уварова виновным по пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и назначил ему 17 лет лишения свободы. Киореску была признана виновной по ч. 5 ст. 33, пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, пособничество в убийстве) и осуждена к семи годам лишения свободы.

В отношении Ясуаки Вакукава, скрывавшегося на территории Японии, материалы уголовного дела, собранные следственными органами СКР по Амурской области, были выделены и переданы японским правоохранительным органам. В настоящее время в Японии начался судебный процесс в отношении Вакукава.