ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2015, 17:11

Суд прекратил дело режиссера и директора оперного театра, возбужденное по заявлению митрополита

Суд прекратил дело режиссера и директора оперного театра, возбужденное по заявлению митрополита
Фото Виктора Дмитриева

В Новосибирской области суд прекратил возбужденное прокуратурой дело в отношении директора местной оперы и режиссера-постановщика громкой премьеры российского оперного сезона – авторской интерпретации произведения Рихарда Вагнера "Тангейзер", передает "Интерфакс".

По решению мирового судьи Центрального района Новосибирска Екатерины Сорокиной, административное производство по делу об оскорблении религиозных символов в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, а также режиссера Тимофея Кулябина прекращено за отсутствием события правонарушения.

Как ранее сообщалось, в конце февраля зампрокурора Новосибирска в отношении Мездрича и Кулябина были возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики).

В результате проверки, организованной по обращениям митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и замначальника ГУ МВД по Новосибирской области, чье имя не разглашалось, прокуратура пришла к выводу, что Кулябин, поставив "Тангейзера", и Мездрич, допустивший исполнение спектакля, "публично осквернили предмет религиозного почитания в христианстве – евангельский образ Иисуса Христа".

Премьера оперы Вагнера "Тангейзер" состоялась в Новосибирске в декабре 2014 года. Кулябин перенес певца Тангейзера в наши дни, сделав кинорежиссером фильма "Грот Венеры" о так называемых потерянных годах Христа, не упоминаемых в Евангелии. В кинофильме Христос проводит их, предаваясь наслаждениям, пока не осознает необходимость вернуться в мир страдания и смерти. Постановка получила высокую оценку у самых маститых российских театральных критиков.