ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2015, 19:14

Собачник, покалечивший пассажира маршрутки за замечание по поводу провоза питомца, получил шесть лет

Собачник, покалечивший пассажира маршрутки за замечание по поводу провоза питомца, получил шесть лет
Фото с сайта www.terrier-union.ru

В Воронежской области суд вынес приговор владельцу дога, который избил ногами недовольного провозом собаки в маршрутном такси пассажира, ставшего после этого инвалидом, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Левобережный районный суд Воронежа признал 35-летнего Евгения Петухова виновным по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Установлено, в августе 2014 года Петухов ехал в маршрутке со своим догом. Один из пассажир сделал замечание ему по поводу недопустимости проезда в общественном транспорте с большой собакой. На этой почве возник конфликт. По требованию водителя маршрутки оба ссорившихся вышли из транспорта на остановке общественного транспорта "Новосибирская". Там Петухов ударил своего оппонента тротуарной плиткой в затылок, а когда тот упал от удара, избил его ногами. После этого Петухов, позвав свою собаку, покинул место происшествия.

Прибывшей бригадой скорой помощи потерпевший был госпитализирован в больницу, где находился на лечении более месяца. По заключению судебно-медицинской экспертизы, полученные им травмы квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Мужчине была оформлена первая группа инвалидности, он прикован к постели. Из близких родственников у него только 81-летняя мать, которая и осуществляет уход за сыном.

Суд приговорил Евгения Петухова к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. При назначении наказания суд учел фактические обстоятельства совершённого преступления, мнение потерпевшего и позицию представителя прокуратуры района, настаивавших на строгом наказании. Осужденный был взят под стражу в зале суда. Кроме того, судом удовлетворен иск о взыскании с Петухова в пользу потерпевшего 300 000 руб. в счёт компенсации морального вреда.