ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2015, 13:30

Вынесен приговор министру с супругой, оформившим на подставных лиц 10 участков на берегу Селигера

Вынесен приговор министру с супругой, оформившим на подставных лиц 10 участков на берегу Селигера
Бывший министр природных ресурсов Тверской области Николай Протасов Фото с сайта www.region69.gov.ru

В Тверской области вынесен приговор министру природных ресурсов региона, который вместе с женой и главой одного из муниципалитетов завладел курортными землями Селигера стоимостью почти в 13 млн руб., сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Бывший руководитель министерства природных ресурсов Тверской области Николай Протасов и его супруга Татьяна Протасова признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Этим же приговором глава Сиговского сельского поселения Осташковского района Мария Новак осуждена по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 (пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным СУ СКР по региону, с 2008 по 2011 год Протасов и его супруга вместе с риелтором (уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство) и при помощи Новак оформили на подконтрольных лиц 10 земельных участков, расположенных в береговой зоне Селигерских озер. Сделано это было с помощью поддельных дубликатов свидетельств на право собственности на землю, выданных якобы в 1990-е годы. В результате Осташковскому району был причинен ущерб на общую сумму в 12,7 млн руб.

Гособвинитель просил приговорить подсудимых к реальному лишению свободы. Однако суд назначил Николаю Протасову штраф в размере 2 млн. руб., Татьяне Протасовой – 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 200 000 руб., Марии Новак – 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 300 000 руб. Прокуратура готовится обжаловать приговор.