ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2015, 15:00

Адвокатов просят оценить расширение прав ФПА в отношении президентов палат

Адвокатов просят оценить расширение прав ФПА в отношении президентов палат
Фото с сайта www.fparf.ru

Гильдия российских адвокатов и Федеральный союз адвокатов запустили анкетирование профессионального сообщества по поводу поправок к ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", которыми, помимо усиления веса адвокатского запроса, расширяются полномочия Федеральной палаты адвокатов РФ.

Как отмечается в обращении президентов ФСАР и ГРА, опубликованном вместе с анкетой на сайте Адвокатской палаты Московской области, разработанный Минюстом России законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения права адвокатов на сбор сведений, необходимых для оказания юридической помощи" предусматривает ряд существенных изменений действующего ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ".

В частности, по мнению адвокатов Гасана Мирзоева и Алексея Галоганова, существует разность отношения к вопросу наделения Совета ФПА РФ правом приостановления полномочий президента адвокатской палаты субъекта РФ, наделения Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ полномочиями по принятию решения по дисциплинарному производству, возбужденному в отношении президента адвокатской палаты субъекта РФ и к ряду других позиций. Адвокатскому сообществу предлагается выразить свое отношение к этим вопросам. Поясняется, что мнение респондентов будет учтено при формировании общей профессиональной позиции по поводу законопроекта.

Ответить на вопросы адвокатской анкеты можно здесь.