ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2015, 15:36

Судят мужчину, списавшего деньги с ошибочно привязанной к его телефону кредитной карты

Судят мужчину, списавшего деньги с ошибочно привязанной к его телефону кредитной карты
Фото с сайта 21region.org

В Алтайском крае перед судом предстанет абонент, который пополнял счет своего мобильного с банковской карты, которая была по ошибке соединена с его номером, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Житель Барнаула обвиняется в совершении преступления по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему).

Согласно материалам дела, номер телефона фигуранта дела был по ошибке указан клиенткой одного из банков при заключении с банком договора на получение кредитной карты. К этому же телефону женщина подключила услугу СМС-информирования "Мобильный банк", что привело к тому, что мужчина получил доступ к сведениям о движении средств по ее расчетному счету. Воспользовавшись этой информацией, он перевел деньги на свой абонентский номер.

Прокуратура отмечает, что преступления, совершенные при аналогичных обстоятельствах, не единичны. При этом банк не несет ответственность за предоставление недостоверных сведений клиентом при оказании услуг.

В настоящее время уголовное дело в отношении мужчины направлено в суд для рассмотрения по существу.