ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2015, 17:49

На арбитражного судью Ивана Менько возбуждено дело за бутылку коньяка по 30 000 руб. и другие взятки

На арбитражного судью Ивана Менько возбуждено дело за бутылку коньяка по 30 000 руб. и другие взятки

Председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении бывшего судьи Арбитражного суда Ярославской области Ивана Менько, которому инкриминируется получение взяток за решения по делам в денежной и натуральной форме, сообщили в пресс-службе Следственного комитета. 

По версии следствия, в июне 2013 года судья Менько получил через посредника $5000 и бутылку коньяка стоимостью 30 000 руб. за принятие к своему производству дела о признании банкротом жилищно-строительного кооператива и окончание производства в кратчайшие сроки. В апреле 2014 года Менько через посредника получил от ярославского предпринимателя 45-летнего Константина Сонина 2 млн руб. за решение об отказе в исковых требованиях одного из ярославских предприятий в пользу Сонина и подконтрольных ему компаний (как ранее сообщалось со ссылкой на местные СМИ, речь шла о разделе акций завода "Красный Маяк", на котором настаивал бывший партнер Сонина по бизнесу). Кроме того, бизнесмен заплатил посреднику 400 000 руб. в качестве вознаграждения за услуги.
 
Экс-судья Менько подозревается в совершении преступлений по п. "в" ч.5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) и ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Расследование уголовного дела в отношении Сонина, как отмечает СКР, в настоящее время продолжается. Ему предъявлено обвинение по ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере) и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
Иван Менько являлся судье АС Ярославской области с ноября 2009 года, а с января 2012 года был председателем первого судебного состава. Решением ККС Ярославской области в мае 2014 года полномочия судьи были прекращены. 30 января этого года ВККС дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Менько. В конце минувшего года из-за криминальной истории с судьей ушел в отставку его отец – руководитель Управления ФССП России по Ярославской области Игорь Менько.