ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2015, 12:52

Осужден "Робин Гуд", которого замучила совесть после почти двух десятков краж

Осужден "Робин Гуд", которого замучила совесть после почти двух десятков краж

В Оренбургской области суд вынес приговор мужчине, добровольно признавшемуся в краже почти миллиона рублей, часть которого он отдал на благотворительность, сообщает пресс-служба Управления судебного департамента в регионе.

Установлено, что у Степана Ястребова (имя и фамилия изменены) не было ни работы, ни денег, ни семьи. Гуляя по городу, он заходил в организации, присматривал помещения с сейфами. Первый сейф с деньгами Ястребов украл из кафе. Позже мужчина обокрал аптеку, магазин, парикмахерскую и почтовое отделение. В итоге он совершил 19 краж за год на сумму 918 000 руб.

Все кражи были выполнены по одному сценарию. В темное время суток мужчина проникал в окна, срывая монтировкой решетки, похищал сейфы и другие ценные вещи. Часть украденных денег он отдавал в благотворительные организации и приюты для детей, но большую часть похищенного оставлял себе.

По всей видимости, Ястребов испытывал угрызения совести, поскольку в конце концов обратился в полицию и написал явку с повинной.

Новотроицкий городской суд приговорил Степана Ястребова к 3,5 года колонии-поселения. При назначении наказания суд учел отсутствие у мужчины судимости, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, передачу части похищенного на благотворительность. Также осужденному предстоит возместить потерпевшим материальный ущерб.