ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2015, 0:05

"Русский репортер" расплатится за испорченную репутацию рекламными площадями

"Русский репортер" расплатится за испорченную репутацию рекламными площадями

Сегодня 9-й Арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции по иску ОАО "Институт стволовых клеток человека" к ЗАО "Медиахолдинг "Эксперт", ЗАО "Группа Эксперт", согласно которому с издателей "Русского репортера" была взыскана рекордная сумма компенсации за публикацию – 40,9 млн руб. за убытки и 3,5 млн руб. в качестве возмещения репутационного ущерба. Одновременно апелляционный суд утвердил мировое соглашение, представленное сторонами. "Право.Ru" удалось получить его текст и ознакомиться с условиями.

Ответчики признали, что публикация статьи "Деньги на крови младенцев" в журнале и на сайте "Русского репортера" причинила вред деловой репутации института и привела к убыткам. При этом стороны договорились снизить размер компенсации материальных потерь до 6 млн руб., а нематериальных – до 4,8 млн руб. Согласно условиям соглашения, проигравшая сторона возместит эту сумму путем предоставления рекламных площадей размером со страницу в журнале "Эксперт", а именно в 23 его выпусках, которые планируются к публикации с марта 2015-го по сентябрь 2016 года. Представитель ОАО "ИСКЧ" Никита Поляков говорит о мировом соглашении так: "Мы взяли долг тем, чем нам смогли его отдать".

Суд первой инстанции рассмотрел исковое заявление института 28 октября прошлого года. Тогда ЗАО "ИСКЧ" заявлял требования о взыскании с ответчиков 40,9 млн руб. убытка и 35 млн руб. компенсации репутационного вреда. Свои требования оно обосновало, в частности, тем, что после выхода статьи 24 января 2014 года в феврале количество его новых клиентов уменьшилось на 30 %. Ответчики тогда своих отзывов не предоставили.