ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2015, 13:41

Посетитель отсудил 23 000 руб. у хозяйки кафе, чья собака порвала ему новые брюки

Посетитель отсудил 23 000 руб. у хозяйки кафе, чья собака порвала ему новые брюки
Фото с сайта 9-channel.com

В Красноярском крае суд обязал владелицу кафе возместить стоимость брюк и выплатить компенсацию клиенту, которого покусала прикормленная персоналом заведения собака, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Ленинский районный суд Красноярска с иском к индивидуальной предпринимательнице о компенсации материального и морального вреда обратился местный житель, который пострадал от нападения собаки во время нахождения в летнем кафе.

Со слов заявителя, он посетил кафе "Изумруд" в городе Дивногорске, в котором его за ногу укусила собака, живущая на территории заведения. В тот же день он обратился в больницу и находился на амбулаторном лечении три месяца, пройдя курс иммунизации против бешенства.

По заявлению пострадавшего, сотрудниками полиции была проведена проверка кафе, по итогам которой составлен протокол об административном правонарушении в отношении собственницы, нарушившей правила содержания животных.

Суд установил, что собака жила на территории кафе и могла свободно по ней перемещаться. Кроме того, для нее была установлена будка, и сотрудники ее подкармливали. Таким образом, ответчица приняла на себя обязанности владельца бездомного животного, однако не предприняла необходимых мер для безопасности клиентов заведения. Помимо морального вреда, истцу был причинен материальный ущерб – собака порвала его новые спортивные брюки, покупку которых накануне за 4000 руб. он подтвердил товарным чеком.

Суд, рассмотрев материалы дела, постановил взыскать с индивидуальной предпринимательницы в пользу клиента 4000 руб. в счет возмещения материального ущерба и 15 000 руб. компенсации морального вреда, а также 3500 руб. за оказание юруслуг и 600 руб. в возврат оплаты госпошлины.

Мужчина обжаловал судебное решение, посчитав сумму компенсации морального вреда заниженной. Однако Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.