ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2015, 14:07

ФАС наказала "Деловой Петербург", рекламировавший кредиты безымянного банка под 2,8 % годовых

ФАС наказала "Деловой Петербург", рекламировавший кредиты безымянного банка под 2,8 % годовых
Фото с сайта spb.fas.gov.ru

Санкт-Петербургское УФАС России наложило штраф на деловое издание за публикацию рекламы зарубежной компании, в которой обещалась крайне привлекательная ставка по кредиту, выдаваемому безымянным банком-партнером, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Как ранее сообщалось, внимание УФАС привлекла реклама услуг немецкой риелторской группы North West Estate, опубликованная в одном из номеров газеты "Деловой Петербург". Рекламодатель в своем модуле сообщал: "Инвестиции в коммерческую доходную недвижимость в Германии. Стоимость от 50 тыс. руб./кв. м. Доход до 14 % годовых. Кредиты от 2,8 %".

Как отмечает УФАС, из содержания рекламы складывалось впечатление, что любое обратившееся в North West Estate лицо может получить кредит по ставке от 2,8 %. Однако по указанному в информационном сообщении телефону и интернет-адресу организация, выдающая кредиты, не располагалась.
 
Более того, издатель газеты – ЗАО "Бонниер Бизнес Пресс" – официально пояснил, что рекламируемая процентная ставка по кредиту предоставляется банком, сотрудничающим с компанией North West Estate. Однако в рекламном модуле, размещенном на страницах издания, не указано название банка, который предоставляет финансовую услугу.
 
Комиссия антимонопольного органа признала рекламу ЗАО "Бонниер Бизнес Пресс" ненадлежащей из-за нарушения в ней требований ч. 1 ст. 28 ФЗ "О рекламе". На компании наложен штраф в размере 150 000 руб.