ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2015, 16:02

Арбитражный суд наказал экспортера автозапчастей за стеклоочистители с "неродным" оленем ГАЗа

Арбитражный суд наказал экспортера автозапчастей за стеклоочистители с "неродным" оленем ГАЗа
Фото с сайта fedpress.ru

В Татарстане по решению Арбитражного суда РТ к административной ответственности привлечена фирма-экспортер, использовавшая на предназначенных для вывоза за границу запчастях известный логотип автоконцерна "ГАЗ", сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления ФТС.

Ранее компания из города Елабуги обратилась в Набережночелнинский таможенный пост Татарстанской таможни для декларирования товара, предназначенного на экспорт в Молдавию. В ходе досмотра было выявлено, что все автомобильные запасные части (рычаги и щетки стеклоочистителя) маркированы товарным знаком "Бегущий олень – "ГАЗ".

Предъявить разрешение правообладателя – ОАО "ГАЗ" на использование этого бренда или подтвердить свое право на перевозку товара, введенного в оборот на территории России, экспортер не смог. При этом ответ законного обладателя товарного знака на запрос таможни был отрицательным. Кроме того, представитель автомобилестроительного предприятия предположил, что досматриваемый товар является контрафактным, а логотип "Бегущий олень" сходен до степени смешения с официальным брендом автопроизводителя. Это впоследствии подтвердила экспертиза.

Татарстанской таможней было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.10. КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака). Арбитражный суд Татарстана назначил фирме наказание в виде штрафа в 30 000 руб. с конфискацией маркированного с нарушениями товара.