ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2015, 20:31

Судят сотрудников таможни Домодедово, бравших взятки за недосмотр багажа по прейскуранту руководства

Судят сотрудников таможни Домодедово, бравших взятки за недосмотр багажа по прейскуранту руководства
Фото с сайта memodecartable.canalblog.com

В Московской области перед судом предстанут таможенные инспекторы аэропорта Домодедово, выступавшие посредниками при передаче взяток за отказ проверять содержимое багажа для начальника своего отдела и его заместителей, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Бывшие старшие государственные таможенные инспекторы Иван Разгоняев и Олег Ельсуков обвиняются в совершении преступлений по п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в составе организованной группы) и ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, начальник одного из отделов Домодедовской таможни и два его заместителя разработали план получения взяток от граждан Вьетнама за непроведение обязательного контроля перевозимых ими товаров по так называемому "зеленому" коридору зала "прилет" международных авиалиний аэропорта. Кроме того, сообщники рассчитывали на вознаграждение за несоставление протоколов об административных правонарушениях.

Для реализации придуманной схемы руководящие сотрудники таможни подыскали подчиненных, в том числе старших инспекторов Разгоняева и Ельсукова, на которых было возложено непосредственное получение денег. При этом размер взятки составлял 500 руб. за багаж весом до 20 кг и 1000 руб. – за поклажу от 20 до 50 кг.

В итоге в феврале – апреле 2014 года Разгоняев и Ельсуков получили от иностранных граждан в общей сложности 27 000 руб., часть из которых была передана ими руководству.

В настоящее время материалы уголовных дел направлены для рассмотрения в Домодедовский городской суд. Следствие в отношении остальных участников группы продолжается.