ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2015, 13:21

В Москве и Подмосковье обнаружены банкоматы-ловушки

В Москве и Подмосковье обнаружены банкоматы-ловушки
Фото с сайта www.computerra.ru

Оперативниками МВД задержана межрегиональная группа мошенников, которые похищали деньги с банковских карт граждан с помощью перепрограммированных банкоматов несуществующего банка, сообщает пресс-служба Управления "К" МВД России.

По информации полиции, трое уроженцев Удмуртии приобрели банкоматы, модифицировали их при помощи дополнительных устройств и внесли изменения в программную оболочку. После этого они установили банкоматы в Москве, Московской области и в Сочи. Внешний вид и функционал банкоматов был схож с настоящими, за исключением функции выдачи денежных средств. Пользователь вставлял банковскую карту и вводил пин-код, после чего на экране появлялась надпись "операция временно недоступна", и карта возвращалась. Однако данные, содержащиеся на магнитной полосе карты, в это время передавались вместе с пин-кодом на удаленный сервер по беспроводной связи.

В дальнейшем полученная информация использовалась соучастниками для хищения денег со счетов граждан и обналичивания их при помощи поддельных банковских карт в различных регионах страны.

Участники преступной группы установлены и задержаны оперативниками полиции. В ходе обыска у них изъяты документация и специальные технические средства для получения конфиденциальной информации о банковских счетах. Банкоматы были демонтированы. В их памяти обнаружено более тысячи записей о картах потерпевших, в том числе иностранных граждан.