ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2015, 16:42

ФАС накажет банк "ТРАСТ" за недомолвки в его СМС

ФАС накажет банк "ТРАСТ" за недомолвки в его СМС

Московское областное УФАС готовится возбудить административное дело в отношении банка "ТРАСТ", который рассылал свою СМС-рекламу кредита без согласия адресатов, а также умалчивал в ней о ключевых условиях услуги, сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.

Ранее в антимонопольный орган поступила жалоба на рекламу НБ "ТРАСТ" (ОАО). По словам заявителя, на его телефон пришло СМС-сообщение от банка с рекламой кредита, при этом своего согласия на получение рассылки он не давал.

Комиссия УФАС выяснила, что помимо того, что реклама была распространена без согласия абонента, в ней отсутствовала значимая информация о продвигаемой услуге. Так, в СМС-сообщении не указывалось наименование юрлица, оказывающего ее, а также умалчивалось об условиях, определяющих полную стоимость кредита для заемщика.

В итоге СМС-реклама банка "ТРАСТ" была признана УФАС не соответствующей требованиям ч. 1 ст. 18, ч. 7 ст. 5, ч. 1 и ч. 3 ст. 28 закона "О рекламе". Банку выдано предписание о прекращении нарушения.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу УФАС для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.