ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2015, 18:27

Осуждена женщина, обналичившая вклад в банке по найденным на улице документам

Осуждена женщина, обналичившая вклад в банке по найденным на улице документам

В Башкортостане суд вынес приговор местной жительнице, которая сняла деньги с банковского счета по найденным на улице документам, которые затем за вознаграждение предложила вернуть владелице, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Октябрьский районный суд Уфы признал 44-летнюю уфимку Альмиру Сахибгарееву виновной по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в ноябре 2014 года вблизи одного из торговых центров женщина нашла сумку с паспортом 69-летней пенсионерки, ее сотовым телефоном и документами о денежном вкладе в банке. Злоумышленница отправилась в кредитное учреждение, где предъявила найденный паспорт и потребовала выдать имеющиеся на счете накопления в размере более 24 000 руб. Получив деньги, женщина нашла в телефоне домашний номер пенсионерки и предложила за 2000 руб. вернуть потерянные документы.

Узнав о совершенном преступлении, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы. Они установили личность злоумышленницы по номеру телефона, с которого она звонила потерпевшей. Похищенные деньги были обнаружены в ее квартире и изъяты.

Женщина полностью признала вину в совершении преступления.

Суд приговорил Альмиру Сахибгарееву к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.