ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2015, 11:27

Госдума устраняет коллизию между УК и законами о статусе судей, о прокуратуре, СКР и ФСБ

Госдума устраняет коллизию между УК и законами о статусе судей, о прокуратуре, СКР и ФСБ
Фото Право.Ru

Государственная дума во вторник приняла в первом чтении депутатский законопроект, призванный устранить правовую коллизию между положениями Уголовного кодекса РФ о погашенной судимости и соответствующими нормами законов, регулирующих требования к представителям судейского корпуса и сотрудникам правоохранительных органов, сообщается в материалах ГД.

В настоящее время частью шестой статьи 86 УК установлено, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Вместе с тем в положениях ряда действующих законов содержатся ограничения для лиц, имеющих судимость, в том числе снятую или погашенную, – в законах "О прокуратуре Российской Федерации", "О статусе судей в Российской Федерации", "О Федеральной службе безопасности", "О судебных приставах", "О полиции", "О Следственном комитете Российской Федерации", Семейном (статьи 127, 146), Трудовом (статьи 331, 351.1) кодексах РФ и др. Как отмечало в своем отзыве на законопроект Правительство РФ, эти ограничения обусловлены необходимостью обеспечения политической, экономической, социальной безопасности государства, являются исключительными и осуществляются вне сферы уголовно-правового воздействия в рамках реализации части 3 статьи 55 Конституции РФ.

Законопроектом предлагается дополнить формулировку части шестой статьи 86 УК указанием на возможность установления исключения из предусмотренной нормы. Рассматривается три редакции нового варианта части шестой: "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом", "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации" и "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью". Выбор между ними будет сделан ко второму чтению.

С текстом законопроекта № 528097-6 "О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в части уточнения диспозиции) можно ознакомиться здесь.