ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2015, 13:08

Кабмин предлагает ВС расширить круг крымских судей, имеющих право на пособие в "российском" размере

Кабмин предлагает ВС расширить круг крымских судей, имеющих право на пособие в "российском" размере
Фото Право.Ru

Правительство РФ в своем заключении поддержало законопроект, который призван уравнять выплаты бывшим крымским судьям с российским выходным пособием, соответствующим статусу, однако рекомендовало внести в него ряд уточняющих изменений, сообщила сегодня утром правительственная пресс-служба.

Проект федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты лиц, осуществляющих правосудие" вносится в Госдуму Верховным судом РФ.

Документ касается бывших судей – граждан РФ, проживающих на территории Крыма и Севастополя, которые получали ежемесячное пожизненное денежное содержание, назначенное в соответствии с законодательством Украины. Им предусматривается с 1 января 2015 года выплачивать ежемесячное пожизненное содержание в размере не ниже того, которое они имели на 21 февраля 2014 года. Проект также предусматривает индексацию содержания по схеме, которая действует в отношении российских судей. Сейчас пожизненное содержание на полуострове получают 82 бывших судьи – 67 крымских и 15 севастопольских.

Для тех граждан РФ, которые отказались от гражданства Украины и на сегодняшний день замещают должности судей судов Крыма и Севастополя, но не назначены на должность судей РФ, законопроект предусматривает также с 1 января 2015 года право на выплату выходного пособия, а также право на назначение пенсии на общих основаниях либо ежемесячного пожизненного содержания в соответствии с пп. 3 и 5 ст. 15 закона "О статусе судей в РФ".

Кроме этого, устанавливается порядок исчисления выслуги для установления ежемесячной доплаты за выслугу лет, судейского стажа для установления ежемесячного пожизненного содержания, а также порядок увеличения (индексации) ежемесячного пожизненного содержания и устанавливает соответствие должностей судей, замещаемых на 18 марта 2014 года, должностям судей судов РФ.

Также законопроектом предлагается распространить получение материального обеспечения, установленного для судей РФ, на крымских судей – граждан РФ с даты замещения госдолжности РФ в российском суде и принесения присяги судьи Российской Федерации.

Покрытие расходов на реализацию законопроекта предполагается осуществить за счет дополнительных ассигнований федерального бюджета на 2015 год. Согласно представленному финансово-экономическому обоснованию, всего на выплату выходного пособия потребуется 345,4 млн руб. единовременно, а на выплату ежемесячного пожизненного содержания, ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50 % ежемесячного пожизненного содержания – около 412 млн руб. в год.

По мнению правительства, законопроект в предложенной редакции не учитывает граждан, которым ежемесячное пожизненное денежное содержание могло быть назначено в переходный период с 18 марта 2014 года по 31 декабря 2014 года. Кроме того, кабмин рекомендует уточнить дату вступления в силу федерального закона (сейчас – 1 января 2015 года). С учетом этих замечаний правительство поддерживает законопроект.

С текстом проекта федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты лиц, осуществлявших правосудие" можно ознакомиться здесь.