ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2015, 13:44

Апелляция разобралась со взысканием расходов на представителя в пользу третьего лица в споре

Апелляция разобралась со взысканием расходов на представителя в пользу третьего лица в споре
Фото с сайта www.newstube.ru

Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры представил на своем сайте обзор судебной практики по гражданским делам за второе полугодие 2014 года.

В обзоре разбираются споры, возникающие из трудовых, жилищных, семейных и социальных правоотношений, дела, вытекающие из гражданских правоотношений, а также применение норм процессуального права.

Анализируя одно из дел, апелляционный суд отмечает, что взыскание расходов на представителя в пользу третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, законом не предусмотрено.

П. обратилась в суд с заявлением о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя, указав, что участвовала в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне ответчика, в деле № 33-4853/2014 по иску Департамента к В. о признании договора социального найма недействительным. Решением суда иск оставлен без удовлетворения. В связи с участием в деле она понесла расходы на представителя в размере 12 500 руб., которые просила взыскать с Департамента.

Судом вынесено определение об удовлетворении заявления П.

Судебная коллегия суда ХМАО, отменив определение суда, отказала в удовлетворении заявления П., указав следующее.

По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к числу которых согласно ст. 94 ГПК РФ относятся и расходы на оплату услуг представителей.

В порядке ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно ч. 1 ст. 38 ГПК РФ, сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик. Таким образом, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, не могут рассматриваться как сторона по делу, в пользу которой суд присуждает расходы на оплату услуг представителя, предусмотренные ст. 100 ГПК РФ.

Соответственно требование П. о возмещении Департаментом расходов на представителя удовлетворению не подлежит. 

С текстом обзора судебной практики суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по гражданским делам за второе полугодие 2014 года можно ознакомиться здесь.