ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2015, 15:44

Осужден оперативник ФСКН, во время обыска обогатившийся на 220 000 руб.

Осужден оперативник ФСКН, во время обыска обогатившийся на 220 000 руб.
Фото с сайта www.azion.kz

В Тульской области вынесен приговор сотруднику госнаркоконтроля, получившего во время обыска 220 000 руб. от предполагаемого фигуранта уголовного дела, которые тот снял для полицейского с подлежавших изъятию банковских карт, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Центральный районный суд Тулы признал старшего оперуполномоченного оперативной службы УФСКН России по Тульской области капитана полиции 35-летнего Михаила Фирсанова виновным по ч.3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в значительном размере) УК РФ.

Установлено, что 19 февраля 2014 года Фирсанов принимал участие в обыске квартиры жителя Подмосковья. В ходе обыска были обнаружены и изъяты ряд предметов, в том числе наркотическое средство, а также несколько банковских карточек. Фирсанов убедил мужчину передать ему имеющиеся на картах деньги за решение вопроса о не привлечении его к уголовной ответственности.

После приезда в Управление ФСКН России по Тульской области наркополицейский передал мужчине изъятые при обыске банковские карты и довез его до нужных банкоматов. Там мужчина снял 220 000 руб. и передал их Фирсанову. После этого тот упаковал банковские карты и передал их дознавателю.

Суд приговорил Михаила Фирсанова к трем годам колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ на три года. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего и взыскал в его пользу с 220 000 руб.