ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2015, 18:21

Кандидаты в судьи начали сдавать экзамены с планшетами

Кандидаты в судьи начали сдавать экзамены с планшетами
Фото relax.ru

В Республике Башкортостан претенденты на должность судьи в ходе сдачи квалификационного экзамена впервые начали использовать кодексы РФ и постановления пленумов судов, размещенные на планшете, сообщает пресс-служба Верховного суда РБ.

Ранее кандидаты в судьи при подготовке к сдаче экзамена могли использовать действующие кодексы, другие нормативные акты, постановления Конституционного суда РФ, Пленума Верховного суда РФ и ЕСПЧ лишь в бумажном виде.

В соответствии с действующим законодательством квалификационный экзамен является устным, при этом претендент может использовать записи, сделанные им при подготовке к ответу на вопросы билета и решении задач из судебной практики. Как ранее сообщалось, по данным Экзаменационной комиссии РБ, как правило, трудности у кандидатов в судьи вызывают вопросы, связанные с проблемами правового регулирования и судебной практики, соотношением международного и национального права, прямого применения Конституции РФ, "многие испытывают трудности в процессе решения задач и написания практических заданий".