ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2015, 20:10

За сломанный зуб и осколок, вставший поперек горла, покупатели отсудили у хлебозаводов 232 000 руб.

За сломанный зуб и осколок, вставший поперек горла, покупатели отсудили у хлебозаводов 232 000 руб.
Фото с сайта zabroska.su

В Калининградской области суды удолетворили два иска местных жителей, для которых найденные в хлебобулочных изделиях стекло и камень обернулись потерей зуба и даже госпитализацией, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Черняховский городской суд с иском к ЗАО "Русский хлеб" о взыскании компенсации морального ущерба и возмещении вреда здоровью обратилась покупательница, нашедшая в приобретенном хлебе камень. Аналогичный иск в Ленинградский районный суд к ООО "Виктория Балтия" подал мужчина, который из-за инородного предмета в хлебе попал в больницу.

В первом случае, истица в октябре 2014 года в магазине города Черняховска приобрела нарезной хлеб "Десертный с сухофруктами и орехами". При употреблении его в пищу женщина сломала зуб о небольшой камень, находившийся внутри. Согласно материалам второго дела, в сентябре 2013 года в супермаркете "Виктория" в Калининграде супруга истца купила хлеб "Даугава". За обедом в кругу семьи мужчина поперхнулся кусочком стекла, оказавшемся в изделии. Он удалил стекло самостоятельно, однако через два дня у него поднялась температура, опухло горло и рука, он был госпитализирован в больницу.

В суде представитель компании "Русский хлеб" указал, что изюм и сухофрукты перебираются вручную и промываются водой, а истица не доказала факт повреждения зуба из-за употребления продукции хлебзавода.

Изучив материалы дела с представленными фрагментами хлебной продукции, в которых находился камень, и заводской упаковкой хлеба, Черняховский горсуд постановил взыскать с ответчика расходы на лечение зубов женщины в размере 9498 руб., компенсацию морального вреда в 5000 руб., а также расходы по оплате юруслуг в 2000 руб. Кроме того, с ответчика взыскана госпошлина в 600 руб.

Согласно заключению экспертизы второму истцу из-за некачественной продукции был причинен тяжкий вред здоровью. Ленинградский райсуд решил взыскать в его пользу с компании "Виктория Балтия" компенсацию морального вреда в размере 200 000 руб. и судебные расходы в 15 000 руб. На это решение ответчиком была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, чья коллегия по гражданским делам оставила его без изменения.