ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2015, 15:17

Осужден следователь СКР, в пьяном виде задавивший на Toyota Fielder пешехода на скорости 90 км/ч

Осужден следователь СКР, в пьяном виде задавивший на Toyota Fielder пешехода на скорости 90 км/ч
Фото Право.Ru

В Новосибирской области вынесен окончательный приговор сбившему пешехода сотруднику СКР, дело которого прошло два круга судебных разбирательств. Изначально следователь был приговорен к условному сроку, но апелляция отменила приговор и отправила дело на новое рассмотрение, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В декабре 2014 года Чулымский районный суд, повторно рассматривая дело, признал 37-летнего бывшего следователя Коченевского межрайонного следственного отдела областного СУ СКР Михаила Ладиса виновным по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что ночью 16 сентября 2011 года Ладис в состоянии алкогольного опьянения ехал за рулем своей Toyota Fielder по трассе М-51 "Байкал" в сторону Новосибирска. В ходе движения следователь набрал скорость, как ранее сообщалось, свыше 90 км/ч, не справившись с управлением, он выехал на обочину автодороги, где наехал на пешехода, идущего в попутном направлении. От полученных травм мужчина скончался на месте.

В итоге Чулымский суд назначил Михаилу Ладису три года колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года. Это решение суда обжаловал уже сам осужденный, однако в среду, 18 марта, облсуд оставил его без изменения. Приговор вступил в силу.