ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2015, 17:40

Столичная ГИБДД, оскандалившаяся на афере с разноцветными скрепками, обрела нового начальника

Столичная ГИБДД, оскандалившаяся на афере с разноцветными скрепками, обрела нового начальника
Фото с сайта www.gibdd.ru

Президент РФ Владимир Путин своим указом назначил на должность заместителя начальника полиции – начальника Управления ГИБДД ГУ МВД по Москве полковника полиции 49-летнего Виктора Коваленко, сообщает пресс-служба Кремля.

Как сообщается на сайте ГИБДД России, Коваленко в 1994 г. окончил Донецкий институт внутренних дел, в 2006 г. – Московский институт экономики и культуры. Службу в органах внутренних дел начал в 1988 г. в должности милиционера-водителя ППСМ. В 2002 г. был назначен заместителем начальника ОГИБДД УВД по ЦАО Москвы. В 2011 г. – командиром полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве. В 2012 г. – заместителем начальника УГИБДД ГУ МВД России по Москве – начальником 8-го отдела. В последнее время являлся врио начальника столичного УГИБДД. Как отмечается, он кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, "парашютист-инструктор".

Напомним, что предшественник Коваленко генерал-майор полиции Александр Ильин покинул кресло руководителя УГИБДД после скандала с разоблачением преступной группы с участием столичных автоинспекторов, каждый из которых получал за торговлю водительскими правами от 40 000 руб. за смену. По словам главы МВД России Владимира Колокольцева, документы кандидатов в водители помечались очень интересным способом – скрепками. "Одна цветная скрепка свидетельствовала о том, что человек заплатил 10 тысяч рублей и должен сдать экзамен, две цветные скрепки – должен сдать, так как это – указание руководства, одна металлическая – сдает сам и с первого раза этого сделать не должен", – рассказывал Колокольцев. Министр тогда по горячим следам объявил Ильину о неполном служебном соответствии и уволил его заместителя Михаила Мартюшева.