ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2015, 18:19

Замглавы комитета мэрии попался на 5-миллионном "откате" спустя три месяца после назначения

Замглавы комитета мэрии попался на 5-миллионном "откате" спустя три месяца после назначения
Фото с сайта www.islam.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении крупного чиновника за более чем 10-процентный "откат" по госконтракту стоимостью свыше 46 млн руб., сообщает пресс-служба СКР.

Заместитель председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Игорь Гришин и его соучастники Владимир Антонов и Алексей Сыромятников подозреваются в совершении преступлений по ч. 6 ст. 290 (получение взятки), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, с января по март 2015 года Гришин через Антонова и Сыромятникова неоднократно требовал взятку в 4,5 млн руб. у заместителя гендиректора одной из коммерческих организаций за подписание документов, подтверждающих выполнение обязательств по ранее заключенным госконтрактам. По этим контрактам на расчетный счет компании было переведено более 46 млн руб.

12 февраля Антонов у дома по набережной реки Фонтанки получил часть взятки в размере $20 000. 18 марта представитель компании передал Сыромятникову в ресторане на Конногвардейском бульваре оставшуюся часть "отката" в сумме 3 млн руб. и $20 000. После этого посредник был задержан сотрудниками полиции.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Как сообщает региональное издание "Фонтанка.ру", Игорь Гришин пришел на должность зампреда КГИОП в декабре 2014 года. До 2012 года он уже работал на этой должности.