ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2015, 19:47

Госдума может разрешить приставам останавливать работу опасных должников

Госдума может разрешить приставам останавливать работу опасных должников
Фото с сайта www.odintsovo.info

Группа депутатов-единороссов во главе с председателем думского комитета по госстроительству Владимиром Плигиным внесла в Госдуму законопроект, который позволит приставам через суд добиваться временной приостановки деятельности должника. Пристав сможет обращаться в суд, если выполнение требований исполнительного документа "может повлечь угрозу жизни или здоровья людей", а должник не отреагировал на него в течение срока, отведенного для добровольного выполнения. При этом в своем заявлении пристав должен будет указать осуществление какой деятельности должника, эксплуатацию каких агрегатов, объектов. зданий необходимо временно запретить.

В случае если суд удовлетворит пожелание пристава, последний будет обязан "незамедлительно" наложить пломбы, опечатать помещения, места хранения товаров и принять "иные меры по прекращению деятельности должника", составить об этом акт с участием понятых. При этом должник вправе это решение обжаловать. Если должник выполнит все требования исполнительного документа, то пристав должен будет незамедлительно ходатайствовать перед судом о снятии запрета на работу должника. На рассмотрение этих вопросов суду отводится 10 дней, соответствующие коррективы вносятся в Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы. 

В пояснительной записке к документу говорится, что действующие сейчас меры административной и уголовной ответственности "не являются достаточной мотивацией для должника исполнить требования исполнительного документа неимущественного характера". "Их применение не препятствует должнику продолжать вести хозяйственную и иную деятельность, а также получать прибыль", говорится в сопроводительных материалах. По мнению разработчиков документа, временный запрет на деятельность "будет побуждать должника к исполнению требований исполнительных документов об обязании совершить определенные действия" или воздержаться от них, "поскольку лишит его возможности на определенное время осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, с другой стороны – исключит возможность причинения вреда жизни и здоровью граждан".