ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2015, 23:45

Законопроект об объективной истине в уголовном процессе обрел вторую жизнь

Законопроект об объективной истине в уголовном процессе обрел вторую жизнь
Фото с сайта www.agregator.pro

Единоросс Александр Ремезков снова внес в Госдуму законопроект, возвращающий в Уголовно-процессуальный кодекс понятие "объективная истина", на чем настаивает Следственный комитет. Ранее на этой неделе думский комитет по законодательству вернул документ автору, чтобы тот, по словам главы комитета единоросса Павла Крашенинникова, усовершенствовал его с юридико-технической точки зрения.

Концепция перевнесенного закона не поменялась. Ремезков вновь предлагает превратить судей из арбитров, оценивающих аргументы обвинения и защиты, в активных участников процесса. Как и год назад в документе говорится, что суд может "по ходатайству сторон или по собственной инициативе восполнять неполноту доказательств в той мере, в какой это возможно в ходе судебного разбирательства". При этом он должен сохранять "объективность и беспристрастность и не выступать на стороне обвинения или стороне защиты". Но в случае, если выяснится, что восполнить недостающие доказательства не получается, суд будет отправлять дело прокурору для доработки.

Законопроект, по словам Ремезкова, "предлагает модель сбалансированной состязательности". "При недостаточности представленных доказательств судья сможет проявлять активность для выяснения подлинных обстоятельств дела, чтобы вынести справедливое решение. В таком случае приговор по уголовному делу будет выноситься с учетом истинных обстоятельств совершенного преступления, а не в зависимости от ораторского мастерства сторон", – говорит депутат.

Сохранено изначальное предложение увеличить число причин для отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке. Это будет возможно, если судебное разбирательство оказалось "односторонним" и "неполным". К последним, по законопроекту, относятся процессы, на которых "остались невыясненными обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда и установление объективной истины по уголовному делу", а также если не была проведена обязательная судебная экспертиза, не допрошены "лица, показания которых могут иметь значение для установления объективной истины по уголовному делу", не изъяты документы или вещдоки, имеющие значение для установления объективной истины по уголовному делу".

"Объективную истину", по законопроекту, должны будут устанавливать не только судьи, но и прокуроры и следователи.

Как и обещал ранее Ремезков, из документа исчезли упоминания об уже утративших силу статьях УПК. В этом, собственно, и заключалась доработка.

С текстом законопроекта № 440058-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением института установления объективной истины по уголовному делу" можно ознакомиться здесь.