ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2015, 17:05

Водитель, четыре года ожидающий приговора за ДТП с велосипедистом, выплатит его вдове 300 000 руб.

Водитель, четыре года ожидающий приговора за ДТП с велосипедистом, выплатит его вдове 300 000 руб.
Фото с сайта infosmi.net

В Калининградской области суд обязал автомобилиста, который, превысив скорость, сбил на трассе велосипедиста, выплатить 300-тысячную компенсацию его вдове, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Московский районный суд с иском к местному автовладельцу о взыскании компенсации морального вреда обратилась женщина, чей муж погиб в аварии с его участием.

В обоснование своих требований заявительница указала, что в июле 2010 года в дневное время ответчик на дороге Гвардейск – река Неман, нарушив скоростной режим, совершил наезд на своем автомобиле на велосипедиста – ее мужа. От полученных травм мужчина впоследствии скончался в больнице.

По факту ДТП следователем СО при ОВД по Славскому муниципальному району было возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжается более четырех лет, процессуальное решение до сих пор не принято.

Согласно ГК РФ лица, чья деятельность связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), как отмечается в сообщении, обязаны возместить причиненный вред, если не докажут, что он возник из-за непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Суд пришел к выводу, что в результате действий автомобилиста истице были причинены нравственные страдания, связанные с трагической гибелью близкого человека, и постановил взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 300 000 руб. Кроме того, с водителя взыскана госпошлина в 200 руб.

На это решение была подана апелляционная жалоба, однако коллегия по гражданским делам Калининградского облсуда оставила его без изменения.