ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2015, 16:21

Суд запретил публикацию в интернете стихов поэта, умершего в 24-летнем возрасте

Суд запретил публикацию в интернете стихов поэта, умершего в 24-летнем возрасте
Фото с сайта www.kp.ru

В Алтайском крае суд признал пропагандирующими насилие девять размещенных в интернете стихов рано ушедшего из жизни поэта Ильи Маслова, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратурой Октябрьского района Барнаула при проведении интернет-мониторинга было выявлено размещение на нескольких информационных ресурсах стихотворений, разжигающих межнациональную рознь.

Тексты девяти стихотворных сочинений Маслова были выложены в Сети в декабре 2014 года. Среди них стихотворение "Святослав Непобежденный", в котором, как отмечается в сообщении, оправдывается террористическая деятельность. Стихи "Гнев Исполинов" призывают к насилию в отношении групп лиц по признаку отношения к расе, а "Набег", "Зов Севера" – к насилию в отношении лиц по национальному признаку.

Прокурор обратился в Октябрьский районный суд Барнаула с требованиями о признании произведений Маслова экстремистскими материалами. Они были удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время копии судебных решений направлены в Минюст России для включения стихотворений в Федеральный список экстремистских материалов, а также – в Роскомнадзор для включения указателей страниц сайтов в Единый реестр доменных имен, созданный для ограничения доступа к запрещенным ресурсам.

Маслов Илья Александрович (1984–2008 гг.) – российский поэт, активист неоязыческого движения, провозглашавший себя "арийским солдатом".