ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2015, 15:28

Раскрыта серия краж с банковских карт владельцев дорогих автомобилей через клоны сим-карт

Раскрыта серия краж с банковских карт владельцев дорогих автомобилей через клоны сим-карт
Фото с сайта ozpp.ru

В Иркутской области задержаны подставные покупатели дорогих автомобилей, которые запрашивали у автомобилистов паспортные данные и с их помощью похищали средства с банковских счетов, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

По данным полиции, сообщники находили через популярные интернет-сайты продавцов дорогостоящих автомобилей. Затем звонили им и, обещая внести задаток, запрашивали копии паспортов владельцев якобы для подтверждения их благонадежности. Получив персональные данные, один из соучастников, имея техническую возможность, начинал работать с зарегистрированными на них сим-картами. Сначала он блокировал их, а затем выпускал новые, тем самым получая доступ к электронному личному кабинету владельцев карт.

После этого сообщники начинали списывать со счетов автомобилистов деньги. В одном из таких случаев, отмечают в МВД, было похищено более 500 000 руб.

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности подозреваемых – ими оказались трое жителей Иркутской области, двое из которых ранее уже привлекались к уголовной ответственности. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).