ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2015, 19:17

Возбуждено дело на адвоката, организовавшего "конвейер" по отъему недвижимости

Возбуждено дело на адвоката, организовавшего "конвейер" по отъему недвижимости
Фото с сайта www.tvc.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, который как минимум дважды помог переоформить право собственности на квартиры по поддельным паспортам с переклеенными фотографиями, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Северной столице.

По данным полиции, 17 февраля 2014 года по подозрению в квартирном мошенничестве были задержаны двое петербуржцев. При помощи поддельного паспорта они зарегистрировали в управлении Росреестра по Санкт-Петербургу переход права собственности на одну из квартир в доме по проспекту Ветеранов, принадлежавшую умершей в 2008 году женщине.

В ходе дальнейшего расследования сотрудники угрозыска задержали 38-летнего мужчину, обладающего адвокатским статусом. По версии правоохранителей, он с 23 ноября 2013 года по 14 февраля 2014 года, используя фиктивный паспорт на имя 55-летнего мужчины с фотографией одного из задержанных ранее соучастников, а также имея необходимые юридические знания, полученные в ходе частной практики, помог завладеть правом собственности на квартиру в доме по Варшавской улице Санкт-Петербурга. В результате законный владелец лишился прав на жилое помещение стоимостью не менее 2,9 млн руб.

В отношении троих задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Двоим из них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, третий отпущен под залог.

В настоящее время полиция устанавливает соучастников указанных преступлений, а также причастность фигурантов дела к другим квартирным аферам.