ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2015, 21:15

Суд взыскал с пользовательницы "ВКонтакте" 40 000 руб. за публикацию "унизительного" видео

Суд взыскал с пользовательницы "ВКонтакте" 40 000 руб. за публикацию "унизительного" видео
Фото с сайта onlineinfobiz.com

В Калининградской области суд обязал интернет-пользовательницу выплатить 40-тысячную компенсацию местной жительнице, в адрес которой она нецензурно высказалась в размещенной на своей странице в соцсети "ВКонтакте" видеозаписи, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Багратионовский районный суд с иском о компенсации морального вреда и судебных расходов обратилась женщина, обнаружившая в интернете видео, автор которого неоднократно оскорбил ее, в том числе в нелитературной форме.

Согласно материалам дела, в декабре 2013 года ответчица разместила на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" видеоролик, в котором содержались нецензурная брань и другие непристойные выражения, оскорбляющие честь и достоинство заявительницы.

Ранее постановлением мирового судьи первого судебного участка Багратионовского района интернет-пользовательница, опубликовавшая унижающую ее знакомую видеозапись, была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, содержащееся в средствах массовой информации) в виде штрафа в 3000 руб.

При рассмотрении гражданского дела райсуд с учетом пояснений сторон, показаний свидетелей, а также представленного на заседании видеоролика установил, что его просмотрели не менее 40 человек, в том числе близкие и знакомые истицы.

Суд постановил взыскать с ответчицы в пользу заявительницы компенсацию морального вреда в размере 40 000 руб. и 200 руб. в качестве возмещения судебных расходов.

На это решение наказанной интернет-пользовательницей была подана апелляционная жалоба, однако коллегия по гражданским делам Калининградского облсуда оставила ее без удовлетворения.