ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2015, 15:45

Возбуждено дело на создателей сети подпольных "Городских касс" с оборотом в 3,9 млрд руб.

Возбуждено дело на создателей сети подпольных "Городских касс" с оборотом в 3,9 млрд руб.
Фото с сайта lovedengi.com

В Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении дюжины сотрудников нелегальных кредитных компаний, выдававших займы с 6-процентной комиссией за счет поступлений из подставных пунктов оплаты ЖКУ, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Организаторы преступной группы – 33-летний и 40-летний братья, а также их сообщники подозреваются в совершении преступления по ст. 172 (незаконная банковская деятельность), ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

По данным полиции, родственники придумали схему незаконного обналичивания денег. Используя ООО "Городская касса" и ряд других подконтрольных компаний, они вместе с соучастниками открыли на территории Липецкой и Воронежской областей, а также в столице пункты приема платежей за различные услуги предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Получаемые наличные поступали в центральные региональные офисы без обязательного зачисления на спецсчет в кредитном учреждении, а затем выдавались клиентам за комиссионное вознаграждение от 2,5% до 6%. При этом поступившие от них безналичные средства использовались для конечных расчетов с поставщиками услуг ЖКХ.

По предварительным данным, годовой оборот подпольного "банка" превысил 3,9 млрд руб., а доход его организаторов и их помощников составил около 100 млн руб.

В квартира участников группы и офисах задействованных в их схеме организаций проведено около 50 обысков. Изъяты документы, печати фиктивных юридических лиц, электронные носители информации, а также наличные в различной валюте на сумму свыше 140 млн руб.. В настоящее время задержаны 13 фигурантов дела. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.