ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2015, 20:23

Мосгорсуд лишил потомства осужденного за взрыв на Черкизовском рынке

Мосгорсуд лишил потомства осужденного за взрыв на Черкизовском рынке
Фото Право.Ru

Мосгорсуд сегодня признал законным отказ ФСИН в ходатайстве о проведение процедуры искусственного оплодотворения для лидера экстремистского движения, осужденного за взрыв на Черкизовском рынке с 14 погибшими, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-служба суда.

Ранее в Бабушкинский районный суд Москвы обратилась жена осужденного за лидера экстремистского клуба "Спас" Николая Королёва – Вероника Королева. По словам женщины, администрация колонии отказалась отвезти супруга в медучреждение для обследования и получения биологического материала для экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Представитель ФСИН в суде заявил, что истица может самостоятельно собрать материал для медицинской процедуры, поскольку, согласно законодательству, супругам предоставляется два свидания в год продолжительностью по четыре часа.

Суд отказал в удовлетворении иска женщины. Королева оспорила решение в Мосгорсуде, однако он также не поддержал ее требования.

Напомним, взрыв на Черкизовском рынке произошел 21 августа 2006 года. В результате погибли 14 человек, в том числе двое детей. В мае 2008 года Мосгорсуд приговорил четырех фигурантов данного дела – Николая Королева, Илью Тихомирова, Олега Костырева и Сергея Климука – к пожизненному заключению. Они обвинялись по статьям УК РФ "Терроризм", "Организация или участие в преступном сообществе", "Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ". Еще четырем обвиняемым были назначены различные сроки заключения.