ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2015, 21:00

По факту угроз журналистке "Эха Москвы" возбуждено уголовное дело

По факту угроз журналистке "Эха Москвы" возбуждено уголовное дело
Фото с сайта www.corrupcia.net

В столице полиция возбудила уголовное дело по фактам угроз журналистке радиостанции "Эхо Москвы" Карине Орловой, которые она стала получать после январского эфира передачи "Особое мнение", передает "Интерфакс".

Ранее журналистка написала заявление в полицию об угрозах жизни, которые она получает в течение нескольких месяцев. По словам девушки, сообщения с угрозами стали приходить в Facebook после после эфира передачи "Особое мнение" 8 января. Она с гостем Максимом Шевченко обсуждали теракт в редакции Charlie Hebdo, а также заявление Рамзана Кадырова, в котором он из-за высказываний Михаила Ходорковского, назвал его своим врагом и врагом ислама.

Последний раз девушка получила угрозы в марте, через неделю после убийства оппозиционера Бориса Немцова.

Журналистка вместе с заявлением предоставила в полицию конкретные имена и фамилии людей, которые посылали ей подобные сообщения, а также распечатку непосредственных угроз в свой адрес. По ее словам, следователь ОВД "Арбат", который занимается ее заявлением, пообещал, что направит документы в Центр Э, однако, спустя неделю этого так и не было сделано. Также не было принято решения о проведении доследственной проверки.

Уголовное дело возбуждено по ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Ведущей предложены меры государственной защиты, предусматривающие круглосуточную охрану, в том числе по месту ее работы.