ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2015, 12:54

Приставы арестовали три аэропорта компании "Томск Авиа" за долги в 200 млн руб.

Приставы арестовали три аэропорта компании "Томск Авиа" за долги в 200 млн руб.

В Томской области судебные приставы наложили арест на несколько десятков объектов сразу трех аэропортов компании "Томск Авиа", чей долг на сегодняшний день превышает 200 млн руб., сообщает пресс-служба управления ФССП по региону.

К аресту целого имущественного комплекса авиаперевозчика, как отмечается в сообщении, привели проволочки в исполнении судебного решения. В частности, в рамках сводного исполнительного производства арестованы 13 объектов аэропорта Стрежевой, включая аэровокзал, три объекта аэропорта Колпашево и семь – аэропорта Каргасок, в том числе взлетно-посадочная полоса.

Кроме того, межрайонным отделом по исполнению особо важных исполнительных производств направлено поручение коллегам из УФССП России по Новосибирской области наложить арест на аэропорт в селе Северное Куйбышевского района. Предположительно, общая сумма оценки арестованных объектов составит 51 млн руб.

На сегодняшний день задолженность компании "Томск Авиа" составляет более 200 млн руб. по 400 исполнительным производствам, включая зарплату – 2,5 млн руб., налоги – 93 млн руб., страховые пенсионные взносы, долги юридическим и физическим лицам по договорным обязательствам. Ранее в счет погашения задолженности у перевозчика уже были арестованы пять самолетов Ан-2, 20 вертолетов Ми-8 и оргтехника. Если долг не будет погашен в установленный судебным приставом срок, отмечает УФССП, имущество будет направлено на реализацию.

В настоящее время сотрудниками отдела дознания томского управления службы судебных приставов в отношении руководителя ООО "ТомскАвиа" Виктора Марьенкина возбуждены 18 уголовных дел по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) и ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Срок следствия приостановлен из-за невозможности участия главы авиакомпании в следственных действиях по причине болезни.