ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2015, 14:51

Судят убийц школьника, присылавшего ровеснице сообщения с угрозами в сети "ВКонтакте"

Судят убийц школьника, присылавшего ровеснице сообщения с угрозами в сети "ВКонтакте"
Фото с сайта startupafisha.ru

В Башкирии перед судом предстанут трое местных жителей, жестоко расправившихся с подростком из-за его сообщений в соцсети "ВКонтакте", в которых он угрожал своей сверстнице, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Двое молодых людей в возрасте 18 и 27 лет, а также их 34-летний сообщник в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по ч. 1 ст. 116 (побои), ч. 1 ст. 161 (грабеж), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, ночью 31 марта 2014 года школьница пожаловалась своему знакомому ровеснику (фигуранту дела), что один из пользователей соцсети "ВКонтакте" присылает ей сообщения, в которых угрожает физической расправой.

Молодой человек решил разобраться с обидчиком и, в свою очередь, попросил знакомого мужчину присутствовать при разговоре для оказания психологического давления. Вечером следующего дня школьники на автомобиле BMW 320i, принадлежащей их сопровождающему, приехали в микрорайон Нижегородка Уфы к дому интернет-пользователя, которого по телефону вызвали для разговора.

Когда подросток подошел к компании, "заступник" девушки ударил его по лицу, в это время 34-летний водитель достал из багажника бейсбольную биту, которой также стал наносить удары. Один из жильцов дома заступился за школьника, и после непродолжительно разговора тот согласился сесть в машину к приехавшим. Они выехали в безлюдное место, при этом по дороге для устрашения подсадив еще одного пассажира – 27-летнего местного жителя.

На пустыре 34-летний злоумышленник отобрал у подростка мобильный телефон МТС 972 стоимостью 2000 руб. А другой мужчина заставил его раздеться и нанес несколько ударов, затем владелец машины, вновь вооружившись битой, еще дважды ударил его по голове. От полученных травм школьник скончался на месте. Собрав одежду погибшего, сообщники положил ее в багажник и скрылись.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.