ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2015, 15:15

Судят полдесятка руководителей ИФНС, возмещавших НДС за 10-процентный "откат"

Судят полдесятка руководителей ИФНС, возмещавших НДС за 10-процентный "откат"
Фото с сайта www.pravmir.ru

В Рязанской области перед судом предстанет группа руководителей налоговых органов во главе с замначальника УФНС региона, за год получивших около 6 млн руб. от компаний-налогоплательщиков за возмещение НДС, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший заместитель руководителя управления ФНС России по Рязанской области Алексей Новиков обвиняется по пп. "б", "в" ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток, совершенное с вымогательством, в крупном и особо крупном размерах). Его подчиненным – троим экс-руководителям межрайонных инспекций и заместителю одного из них, а также посреднику в зависимости от роли каждого инкриминируется совершение преступлений по пп. "а", "б", "в" ч. 5 ст. 290 (получение взяток, совершенное группой лиц, с вымогательством, в крупном размере), ч. 1, пп. "а", "б" ч. 3, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Напомним, уголовное дело было возбуждено после того, как 23 января 2014 года Новиков был задержан при получении в служебном кабинете взятки в размере 1,14 млн руб. за возмещение НДС по исполнительным листам.

По версии следствия, в феврале 2013 года замглавы УФНС потребовал от подчиненных ему начальников трех инспекций принимать решения о возмещении и возврате НДС только по его распоряжению. Кроме того, двоим из них он поручил требовать от представителей организаций-налогоплательщиков передачи взяток за возврат НДС в размере 10 % от суммы, а полученные деньги передавать ему.

При этом налоговики, отмечают в СУ СКР, наряду с выполнением посреднических функций решили самостоятельно получать взятки от тех же компаний за беспрепятственный возврат НДС. Для этого они привлекли в качестве посредника знакомого и одного из своих заместителей, договорившись делить с ними средства, полученные сверх собранной для Новикова суммы. 

С февраля 2013 года по январь 2014 года Новиков получил более 4,5 млн руб., его подчиненные – около 1,5 млн руб.

В настоящее время уголовное дело в отношении сотрудников налоговой инспекции направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.