ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2015, 17:11

Чиновник столичной мэрии попался на взятке в 20 млн руб.

Чиновник столичной мэрии попался на взятке в 20 млн руб.

В Москве при получении 20-миллионной взятки задержан руководитель отдела Департамента городского имущества, сообщает пресс-группа УВД по ЮАО столицы.

Вместе с чиновником также попался его посредник. Задержание было произведено сотрудниками ОЭБиПК ЮАО и регионального УФСБ еще 25 марта, однако о нем стало известно лишь сегодня.
 
Как оказалось, 20 млн руб. один из предпринимателей должен был уплатить чиновнику за содействие в заключении договора долгосрочной аренды здания в Настасьинском переулке (район Тверской улицы), являющегося объектом культурного наследия. Глава отдела Департамента горимущества обещал способствовать созданию условий для победы компании в торгах и получению возможности заключить договор аренды на льготных условиях.
 
В целях конспирации чиновник поручил своему доверенному лицу арендовать сейфовую ячейки в банке, в которую бизнесмен в присутствии посредника и положил запрошенную сумму. Согласно договоренности, деньги можно было забрать только при условии победы компании в аукционе.
 
По информации пресс-службы СКР, в отношении начальника отдела Управления подготовки торгов Департамента городского имущества Москвы возбуждено дело по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), а его знакомого – по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 (покушение на посредничество при получении взятки).