ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2015, 19:16

Суд взыскал 500 000 руб. с автоледи, задавившей водителя, остановленного для техпроверки

В Калининградской области суд обязал автовладелицу выплатить полумиллионную компенсацию вдове и дочерям сбитого ей водителя, который вышел из машины по требованию сотрудников транспортного надзора, сообщает пресс-служба Черняховского городского суда.

В суд с иском к автовладелице и управлению государственного автодорожного надзора Калининградской области о взыскании компенсации морального вреда обратились трое местных жительниц – вдова и дочери погибшего в ДТП мужчины.

В обоснование своих требований заявительницы указали, что в январе 2013 года автомобилистка совершила наезд на их мужа и отца, переходившего дорогу для проведения транспортного контроля по указанию работников УГАДН. От полученных травм мужчина скончался. Представитель ответчика управления госавтонадзора требования не признал, полагая, что действия сотрудников не связаны с происшествием.

Суд установил, что мужчина ехал на седельном тягаче по автодороге Калининград – Нестеров. Для проведения транспортного контроля он был остановлен сотрудниками УГАДН и, выйдя из салона с документами, проследовал к машине сотрудников автонадзора на другой стороне дороги. Когда он пересекал проезжую часть, его сбил автомобиль под управлением ответчицы. В тот же день от полученных травм мужчина скончался в больнице.

Постановлением следователя СО МО МВД России "Гусевский" от 8 мая 2014 года в возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) в отношении автовладелицы было отказано из-за отсутствия состава преступления. По заключению экспертов, она не имела технической возможности предотвратить наезд на пешехода путем экстренного торможения. Следователем Черняховского МСО от 13 июня 2014 года также отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении сотрудников УГАДН.

При этом, согласно Гражданскому кодексу, как отмечается в сообщении, компенсация морального вреда взыскивается независимо от вины причинителя вреда, если он связан с источником повышенной опасности. Оснований для возложения ответственности на УГАДН суд не нашел, поскольку пешеход погиб из-за травм, полученных в результате наезда автомобиля ответчицы, его смерть не связана с действиями сотрудников транспортного контроля.

При определении суммы компенсации суд также учел, что мужчина при переходе дороги не оценил безопасность дорожной ситуации, однако грубой неосторожности в его действиях не обнаружил.

Черняховский горсуд постановил взыскать с автовладелицы компенсацию морального вреда в пользу супруги погибшего пешехода в размере 200 000 руб. и двух его дочерей – по 150 000 руб. каждой.