ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2015, 19:27

Возбуждено дело на дежурного УВД по ЮЗАО Москвы, продававшего ритуальному бюро информацию об умерших

Возбуждено дело на дежурного УВД по ЮЗАО Москвы, продававшего ритуальному бюро информацию об умерших

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника дежурной части, который за вознаграждение передавал сотрудникам похоронного агентства информацию о смертях горожан, сообщает пресс-служба СКР.

Старший оперативный дежурный дежурной части УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве Александр Стрельцов, а также сотрудники бюро ритуальных услуг Ирина Каик, Владимир Шагров и Василиса Ивас и Юрий Исаичев в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом – четыре эпизода), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

По версии следствия, в феврале 2015 года Стрельцов познакомился с работниками ритуального бюро Каик, Шагровым, Ивас и Исаичевым и узнал об их заинтересованности в получении служебной информации о фактах смерти граждан и местах нахождения тел. Полицейский воспользовался ситуацией и запросил вознаграждение за передачу этих данных. В общей сложности он получил 75 000 руб.

В настоящее время Исаичев находится в медицинском учреждении, остальные четверо фигурантов дела задержаны в соответствии со ст. 91 УПК.