ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2015, 20:49

Госдума утвердила новые правила экзаменов для претендентов в судьи

Госдума утвердила новые правила экзаменов для претендентов в судьи

Госдума сегодня приняла во окончательном третьем чтении закон, корректирующий правила сдачи экзамена на должность судьи, сообщается в материалах ГД.

Документом, автором которого выступил Верховный суд РФ, предусматривается, что желающий стать судьей сможет сдать экзамен только в том регионе, где собирается работать в будущем. Для этого вносится положение о том, что экзаменационная комиссия принимает экзамены у кандидата, если заключение о рекомендации на должность относится к полномочиям ККС данного субъекта РФ.

Согласно закону, на должность судьи больше не смогут претендовать юристы-бакалавры. К участию в экзамене будут допускаться лишь обладатели дипломов специалиста или магистра в области права (с условием, что и диплом бакалавра защищен также по юриспруденции). 

Более жесткими станут требования к неподготовленным кандидатам. Те, кто провалил тест, а также те, кто ушел с экзамена, не ответив, смогут пересдать его только через полгода.

Экзаменационные билеты будут содержать три теоретических вопроса по различным отраслям права, две задачи по вопросам судебной практики и письменное задание по подготовке процессуального документа по макету дела. Результаты экзамена признаются действительными в течение трех лет.

Устраняется двоякое толкование требований к переэкзаменовке судей, которые пребывают в отставке более трех лет подряд и снова хотят работать. Такие претенденты должны пройти испытания. Исключения будут сделаны для кандидатов или докторов юрнаук, которым присвоено звание "Заслуженный юрист РФ", а также судей, которых временно привлекают к исполнению обязанности судьи, например из-за увеличившейся нагрузки.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (законопроект № 314591-6)" можно ознакомиться здесь.