ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2015, 15:18

Осуждена сотрудница ЗАГСа, собиравшая с молодоженов за особо торжественную регистрацию по 850 руб.

Осуждена сотрудница ЗАГСа, собиравшая с молодоженов за особо торжественную регистрацию по 850 руб.

Во Владимирской области вынесен приговор специалисту ЗАГСа, которая, помимо госпошлины, ввела для будущих молодоженов свой прейскурант на услуги учреждения, в частности оценив торжественную регистрацию брака в 850 руб. с пары, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Кольчугинский городской суд признал бывшую сотрудницу отдела ЗАГС администрации Кольчугинского района виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что в июне 2014 года работница ЗАГСа, принимая заявления о госрегистрации заключения браков и проведении церемоний, вводила в заблуждение посетителей, готовящихся к свадьбе.

Она сообщала будущим молодоженам, что за проведение ритуала заключения брака в торжественной обстановке, они, помимо оплаты госпошлины, должны в обязательном порядке доплатить 850 руб. При этом сумма доплаты за церемонию в неторжественной обстановке якобы составляла 250 руб. Жертвами обмана, как отмечается в сообщении, стала не одна пара клиентов госучреждения.

Суд назначил экс-сотруднице ЗАГСа наказание в виде штрафа в 200 000 руб., а также лишил ее права три года занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функция в госорганах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.