ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2015, 17:09

Судят капитана катера, из-за которого на отдыхе в Крыму погиб генерал-сенатор Владимир Кулаков

Судят капитана катера, из-за которого на отдыхе в Крыму погиб генерал-сенатор Владимир Кулаков
Фото с сайта vybor-naroda.org

В Крыму перед судом предстанет капитан моторного катера, сбивший насмерть купавшегося в море генерала-полковника, зампредседателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Владимира Кулакова, сообщает пресс-служба СКР.

34-летний Алексей Дудки обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, днем 1 августа 2014 года в Алуште в акватории Черного моря один из отдыхающих во время купания был травмирован катером, проплывавшим вдоль побережья. От полученных увечий мужчина скончался. Им оказался член Совета Федерации от Магаданской области Владимир Кулаков.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Генерал-полковник в отставке сенатор Владимир Федорович Кулаков родился 2 ноября 1948 года, на момент трагедии ему было 65 лет. По информации с сайта Совета Федерации, Кулаков являлся доктором военных наук, действительным членом Академии военных наук. До 2000 года занимал высокие посты в Вооруженных силах РФ. В 1999–2000 гг. – первый заместитель полномочного представителя Правительства РФ в Чечне. 25 ноября 2000 г. – назначен членом Совета Федерации от администрации Магаданской области. В СФ занимал должность первого заместителя председателя Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности.