ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2015, 19:16

ФАС возбудила дело на ТД "Перекресток", которому поставщики отдавали четверть своего дохода

ФАС возбудила дело на ТД "Перекресток", которому поставщики отдавали четверть своего дохода
Фото Право.Ru

Санкт-Петербургское управление ФАС возбудило дело в отношении торговой сети "Перекресток", чьим поставщикам приходилось подписывать "разорительные" договоры об оплате маркетинговых и рекламных услуг, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее УФАС провело оценку договорных практик между поставщиками социально значимых продовольственных товаров и ЗАО "Торговый дом "Перекресток". В ходе проверки антимонопольный орган пришел к выводу, что в действиях торговой сети "усматриваются признаки понуждения контрагентов к заключению возмездных договоров на продвижение продовольственных товаров, то есть на оказание маркетинговых и рекламных услуг".

Так, например, согласно переданным документам, в 2014 году один из крупных поставщиков Северо-Запада выплатил ретейлеру в качестве вознаграждения более 25 % от товарооборота между поставщиком и торговой сетью. Из них более 12 % составила плата за продвижение товаров. По мнению УФАС, в подобных действиях торговой сети присутствуют признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле.