ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2015, 20:43

Водитель Mitsubishi ASX, везший с вечеринки следователя с коллегой, осужден за гибель двух пешеходов

Водитель Mitsubishi ASX, везший с вечеринки следователя с коллегой, осужден за гибель двух пешеходов
Фото Право.Ru

В Тульской области вынесен приговор местному жителю, взявшемуся подвезти с застолья следователя полиции на принадлежащей тому Mitsubishi ASX в компании его коллеги и задавившему во время поездки двух пешеходов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Центральный районный суд Тулы признал 23-летнего Никиту Зайцева виновным в совершении преступления по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Установлено, что ночью 26 мая 2014 Зайцев в нетрезвом виде (как уточняется в сообщении, после распития пива) управлял автомобилем Mitsubishi ASX, который принадлежал следователю УМВД России по Тульской области. В салоне машины в это время в качестве пассажиров находились ее владелец и еще один следователь.

Двигаясь по проспекту Ленина в Туле, Зайцев стал пересекать один из перекрестков на запрещающий сигнал светофора. В результате он сбил двух пешеходов, переходивших проезжую часть дороги. От полученных травм они скончались на месте происшествия.

В ходе судебного рассмотрения молодой человек возместил матери одного из погибших расходы на погребение в размере 62 000 руб.

Суд приговорил Никиту Зайцева к 5,5 года колонии-поселения, а также лишил его права управлять транспортными средствами в течение трех лет.