ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2015, 17:16

Суд не пожалел адвоката, помогавшего следователю ФСКН монетизировать уголовные дела

Суд не пожалел адвоката, помогавшего следователю ФСКН монетизировать уголовные дела
Фото с сайта mosday.ru

В Красноярском крае вынесен достаточно суровый приговор адвокату, помогавшему следователю наркоконтроля выбивать взятки под угрозой уголовного ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Советский районный суд признал адвоката одной из коллегий адвокатов Красноярска виновным по п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что адвокат вместе со следователем следственной службы Управления ФСКН России по Красноярскому краю вымогал взятку в крупном размере, угрожая обвиняемому привлечением к уголовной ответственности. При получении части денег в сумме 300 000 руб. следователь в августе 2013 года был задержан с поличным сотрудниками полиции.

Кстати, первоначально сообщалось, что взятку следователю передали за осмотр изъятых в ходе следствия телефона и ноутбука и удаление из них электронных сообщений, подтверждающих неоднократные факты приобретения наркотических средств.

Адвоката задержали в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Суд назначил адвокату 7,5 года колонии строгого режима со штрафом в размере 18 млн. руб. В отношении следователя ранее был вынесен обвинительный приговор.